Новое на сайте

17 ноября
| Безвизовый режим въезда в США распространен еще на семь стран
7 ноября
| Перенос сайта
30 октября
| В Сочи откроют кемпинги для туристов, путешествующих на автомобилях и мотоциклах
30 октября
| ЕС игнорирует упрощенный визовый режим с Украиной
30 октября
| Гостаможслужба проводит реорганизацию на украинско-румынской границе
30 октября
| Украина и Турция планируют сделать визы бесплатными
30 октября
| Укравтодор строит подъездные дороги к 8 пунктам пропуска на украинско-польской границе

 Комментарии

21 ноября | Блин!!! Респект!!!! Ржу испацтала!!!
20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | процесс усложнения перемещений через границы, имел ввиду..
20 ноября | вообще удивительно что хватило этого самого листка "произвольной формы".. У нас
19 ноября | 2Лорд: Сентенция "с кем не бывает" не принимается. Такое как с Максом ни с кем н
19 ноября | Да с кем не бывает, но байк действительно жалко! :(
 Последние темы форума 

Мотопутешествия: кто, куда, когда?
Доцент-Трофи. Перезагрузка. (182) - Docent
Общий треп на обочине
А Н Е К Д О Т (193) - ARAM
Продаем-покупаем
Продаётся АПРИЛИЯ КАПОНОРД! (15) - Salvador
Общий треп на обочине
Honda XR!!! (6) - MAX
Общий треп на обочине
ЕНДУРО...и ВСЕ что звязано с ним... (312) - ARAM

 Видео галерея

21 мая | Комбоджа
21 марта | Настоящий подвиг в Южной Америке и Африке!
7 декабря | Арабские хроники без купюр
27 ноября | Африканский дневник: музыка к танцу :)
24 ноября | Путешествуя с Мототревел: Чечня-Югославия
10 ноября | На краю света (часть 2)
10 ноября | На краю света (часть 1)


ЕСЛИ ТЫ НЕ В ДОРОГЕ, ТО ТЫ - НА ОБОЧИНЕ

Главная » Дневники


Biker | 14.05.08 19:35 | Все заметки автора
Умереть не страшно, страшно не жить.
Всем байкерам привет!

Как-то, года два назад, в одном из номеров "Мото" я наткнулся на заметку, посвященную ежегодному слету мотопутешественников "Лицом к океану". На фотке тусовка во всей красе, а на ее фоне Синус на своей Зайке. И я, помимо солнечного блика на его гладковыбритой отважной макушке, разглядел на ветровике наклейку, а на ней всего две строчки:

умереть не страшно
страшно не жить

Помню, как зацепил меня тогда этот лозунг. Это даже не лозунг, наверное, а какая-то философия, жизненная позиция. Над ним можно задуматься на мгновение, можно надолго. Он появляется время от времени и снова исчезает.

Он появился, когда я разложился со ста сорока посреди бескрайней степи, возвращаясь с Черного моря. Появился, чтобы напомнить о себе. Прежде я никогда не падал с таких скоростей, чтобы после приземления еще лететь и кувыркаться по асфальту метров сто. Благо кожаный комбез с защитой и все силы уберегли. Да и скользящий параллельно моц не накатил в придачу. Вот, оказывается, после такого и переоцениваешь все. И понимаешь, что все здесь по-настоящему.

Судя по трансформациям в моей голове, байкеры делятся на тех, кто падал, и тех, кто не падал. Те, кто подумал, что ослепительный спортбайк это то же самое, что ослепительный спорткар, купили весь боекомплект с иголочки и разложились после нескольких поездок и все продали на следующий день, поняли, что ошибались. Я понял позицию этих людей, я понял, что они не готовы пожертвовать ВСЕМ ради мотоцикла, поняли, что все нажитое, все такое предсказуемое и спокойное, какой стала их жизнь, может в одночасье исчезнуть. В силу одного единственного фактора - может изсчезнуть сама ЖИЗНЬ. Я понимаю их, и они по-своему правы. Но я не могу без мотоцикла, я страдаю, у меня все сворачивается внутри от мототоксикоза, который мучает меня уже девять месяцев, которые прошли с тех пор.

Бывалый "бандит" продан, безумно хочется прохватить! Еще немного поднапрячься и можно будет взять. R1 98-го, красно-белая, ай да краса!

Недавно прокатился на "Дрозде", приоткрыл за городом на "две сотни". И, дрожа от восторга и захлестнувшего счастья, я все понял. Я согласен.

Все потому, что умереть не страшно. Страшно не жить...

Памяти моего недавно ушедшего отца.

Галиахметов Ленар, Татарстан
Комментарии

Andrew
14.05.2008 20:55
земля пухом отцу!
а тебе - летать, не падать!

Гость
14.05.2008 23:01
Бывают безбашенные байкеры, бывают старые байкеры... а вот старых безбашенных байкеров не бывает. (Цитата от хорошего друга)
У каждого своя дорога. Своя цель. Свои ценности. Удачи тебе, человек.
Сhe burashka.

Гость
15.05.2008 11:04
2 Andrew: спасибо, брат!
2 che burashka: спасибо за пожелания! хорошо, что я не безбашенный байкер, так что есть шансы стать старым, мудрым и бородатым

Ash
15.05.2008 11:10
Нечто сверху определяет кому ездить, кому нет
и нужно уважать и понимать это НЕЧТО. Как говорится, падают все... Кто на месте, кто на скорости... Но кому-то суждено встать и поехать. а кому-то нет. И дай бог тому, кто больше не поедет отделаться только страхом и осознанием, что это не его.
ну а тебе и всем тем, кто встал на ноги после падения и затем СНОВА СЕЛ НА БАЙК пожелать: пусть последнее падение будет последним!

Гость
15.05.2008 11:26
Искренне благодарю тебя за эти слова, Ash! Большое байкерское спасибо.

Docent
16.05.2008 09:35
Нет мотоциклистов, которые не падают. Или не упадут в будущем. В этом правиле нет исключений. Когда садишься на мотоцикл - должен быть к этому готов всегда. Но после падений некоторые встают, некоторые нет. Увы.

Docent
16.05.2008 09:39
Покойному отцу - земля пухом. Не думаю, что тебя это утешит, но скажу одно, не ты - первый, не ты - последний, похоронил отца. Когда мой отец умер, мой близкий друг сказал мне: "Не страшно, когда дети хоронят родителей, страшно, когда родители хоронят детей". удачи на Дороге

Kot
16.05.2008 13:39
Ленар, я думал что ты уж на колесах
К Дрозду присмотрись внимательней, очень хороший мот для туринга по асфальту...всяко дружелюбней R-ки... рвет её по удобству скорости (да! да! да!) и особливо хороши по мокрому тормоза комбинированные...
По поводу бати товоего - соболезную, друже - крепись...

Гость
17.05.2008 09:51
Спасибо, Борис, за пожелания, поддержку. Необъяснимые чувства возникают, когда читаешь все эти строки, написанные мотоциклистами, и в эти моменты чувствуешь эту неразличимую глазом энергию единения. И вообще, спасибо за этот сайт, на котором можно по душам пообщаться. И Коту спасибо за то, что тогда в Гаграх подсказал мне его

2 kot: спасибо, брат! ты как сам-то? Спасибо за теплые слова.

Kora
19.05.2008 22:25
9 месяцов мототоксикоза? Хм... пора рожать!

Гость
20.05.2008 20:20
Согласен!!! Пора!!! Очнь пора!!!

Гость
21.05.2008 09:28
Ленар с удовольствием читал все твои творения на motoru. Твори есчо))По поводу папы соболезную...

Добавить комментарий


Вернуться назад


Copyright © Moto Travel

Все права защищены
Автор проекта: Борис "Доцент"

Программирование и разработка: DesignUA

Дизайн: Genn.org