Будущее сайта

Модератор: Olexa

Будущее сайта

Сообщение Olexa » Вт июн 30, 2015 10:55

На днях прошла очередная, 7-я встреча ПОПИЦЦОТ. В числе прочего обсуждали будущее нашего сайта. На ней присутствовало немного людей, поэтому выношу информацию на форум.
Т.к. жизнь на сайте еле теплится, а стоит его содержание дорого, пришли к такому решению:

1. Уменьшить затраты на хостинг - уменьшение объема сайта. Провести инспекцию контента. Видео, объемы которого на сайте огромны, подвергнуть инвентаризации. Частично грохнуть, частично по возможности вынести на Youtube или аналогичные сервисы.
2. Ликвидировать затраты на подержку - перевести сайт в режим read only. Это позволит не платить мне и JNE за поддержку сайта.
3. Для текущего общения завести в Фейсбуке две группы - открытую и закрытую (Мотодебилы). Дать права модерирования десятку желающих, чтобы за порядком присматривали на общественных началах.

Это позволит сэкономить на:
1. Хостинге ( сейчас около 700 долларов, проплачено по март следующего года. Сокращением объема можно добиться сокращения в разы);
2. Поддержке сайта ( 1000 долларов в год, за прошлый и этот год не заплачено, деньги в процессе сбора. Подробности в Мотодебилах).

Расходы, которые останутся по любому:
1. Доменное имя (несколько сот гривен, платим в августе).
Гайдамаці все до сраці
Olexa
Разработчик

Re: Будущее сайта

Сообщение jne » Вт июн 30, 2015 03:11

Вчера, проведя ревизию, мне удалось сократить занимаемое сайтами пространство до 91 Гб за счёт различного мусора типа сохранённых резервных копий по состоянию на 2009 год, служебных файлов старого движка и тому подобного.
Эти оставшиеся 91 Гб состоят из старого и нового сайтов.
Все данные старого сайта занимают 66 Гб. Глобально он отличается от нового сайта наличием комментариев к старым записям в блогах и прохватах. Если эту инфу не жалко, можем грохнуть старый сайт. Останется 25Гб.

Видео, как выяснилось, всего примерно 4.5Гб (я ошибся в относительных оценках) и оно лежит только на старом сайте. На новый я его не переносил, так как оно лежит "навалом", без возможности для меня нетривиально определить, к каким конкретно статьям оно привязано. Вот ссылка на список: http://old.mototravel.info/v/. Если кто-то знает, где на сайте есть ссылки на это видео, либо вы увидели своё творчесво и знаете, на каких ютубах оно уже есть, пожалуйста, пришлите мне эти данные.

Вместе с операционной системой весь наш виртуальный сервер занимает 96 Гб. При условии удаления старого сайта, остаётся 30 гб полезной нагрузки.
В компании "Hostpro", где мы сейчас арендуем площадку, это соответствует тарифному плану https://hostpro.ua/linux-vps.html.
Данное решение позволит сократить расходы с 720 до 400-500 у.е. в год, иметь запас места на будущее и возможность разместить рядом с нами несколько сайтов (возможно, чьих-то из местных участников, или других бизнес-партнеров). Это позволит часть оплаты брать с суб-аренды (в идеале - выход на самоокупаемость).
jne
Разработчик

Re: Будущее сайта

Сообщение Olexa » Вт июн 30, 2015 03:55

Открытая группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/mototravel.info/

Welcome шановні!
Гайдамаці все до сраці
Olexa
Разработчик

Вернуться в Объявления