Баха Киев

Все началось в декабре 2009. Вообще это время года на меня действует неоднозначно. Я подвожу итоги уходящего и строю планы на грядущий год. Не смотря на все трудности улетающего года, мне захотелось новых ощущений, новой неведомой для меня среды. И я решил попробовать себя в роли спортсмена.

Выбор пал на Ралли-Рейды по нескольким причинам: во-первых я когда то имел отношение к этому виду спорта как организатор и еще тогда в нем увидел манящий меня азарт, во-вторых это технический вид спорта, и по роду своей деятельности, я в этом немного понимаю. Да и сама дисциплина подразумевает долгие, иногда многодневные, прохваты по бездорожью, что мне пока интересно.

Учитывая то, что я человек не отличающийся особой самодисциплиной, наличие цели очень важное подспорье для меня. Итак, первая гонка в Кубке Украины назначена на 12-14 февраля, а значит времени на подготовку не так то и много. Весь январь-февраль я провел в зале. Расписав тренировки (4-6 в неделю) я насиловал свою «тушку», заставляя бегать по 10 км, и крутить педали что есть сил и выполнять кучу других нелегких и скучных упражнений.

День 1. Технические и Административные проверки.

Учитывая, что гонка зимняя была очевидная необходимость шиповать резину. Так как платить за шиповку в Украине я посчитал недешевым удовольствием, я привез оборудование для шиповки и сами шипы. Так как конфигурация шипа отличалась от всех моих «противников», техническому комиссару они пришлись не по душе. Грозил даже не допуском к старту, правда, заседание коллегии спортивных комиссаров, вынесли свой вердикт, и ехать на них таки разрешили.

День Супер Спец Участка (Пролога)

Для привлечения внимания общественности и прессы, организатор решил провести первый этап в Киеве, возле монетного двора. Трасса представляла собой замкнутое кольцо около 5 км. Участникам предстояло пройти 5 кругов.

Толкучна перед стартом

Толкучна перед стартом

Проезд через импровизированную арку

Проезд через импровизированную арку

Я стартовал предпоследним. За мной стартовал Слава Довбиш (Летун), который объективно был самым сильным спортсменом. За 5 кругов, я совершил 4 обгона и пришел вторым, отставая от Летуна на полторы минуты.

Дайте отдышаться

Дайте отдышаться

Чтобы выиграть побольше времени отдыха я решил ехать в Сквиру (место проведения основного этапа) еще в субботу.

Гостиница хлебобулочного комбината встретила запахом больницы, сонным администратором и мягкой койкой. Заснуть мне не удалось ни на секунду. Всю ночь сердце стучало учащенным ритмом а я разглядывая форму люстры и потолка обдумывал стратегию и тактику на завтрашний день. 3 круга по 100 км требовали выносливости и упорства.

День гонки

В 6:00 прозвенел будильник, правда, особо будить меня ему не пришлось. Легкий завтрак, и вперед к зоне сервиса. Всю ночь шел снег. Мягкие, размером с пятикопеечную монету снежинки облепили квадрик со всех сторон.

Энергетик на халяву

Энергетик на халяву

К семи утра потихоньку начали подтягиваться джиперы и квадроциклисты. Организаторов не было. До старта оставались считанные минуты, а где зона старта не знал никто. Буквально «на абум» все сорвались и поехали спрашивая у прохожих куда ехать.

В зоне старта кипела шумиха. Стартовали спортивные джипы, судьи метались от экипажа к экипажу передавая карнеты, отмечая стартовые ведомости. Для меня это все было несколько сумбурно и не обычно. Первая в жизни гонка, все-таки.

Я занял свое место в порядке старта, судья назвал мое стартовое время. Слава уже сорвался вперед, и исчез из поля видимости. Красный, желтый, зеленый. «Газ в пол».

Сразу начинает запотевать маска. На нее налипает снег и мне приходится левой рукой его удалять. Неудобно. Ехать на все деньги не могу из-за ограниченной видимости. По моему коварному плану я должен догнать Славу и удержаться у него на хвосте, но с такой скоростью на прямиках это будет не просто. Через километров двадцать решаю ехать столько, сколько будет тулить квадр.

Дело в том, что эта гонка исключала один аспект - умение навигации. Так как поля были расчищены танками, ехать приходилось по коридору. Местами были спуски и подъемы с крутыми горизонтальными уклонами.

Выхожу на асфальт, а затем, трасса снова уходит на полевую дорогу. Расслабляться некогда, и снова газ в пол. Проезжаю километра 3 и квадрик сначала дергается, а затем издается звук… лопнувшего ремня. Обидно. Нет слов. Достаю знак аварийной остановки и выставляю его метрах в 50-ти. Выталкиваю квадрик на бруствер и просто не знаю что делать. Если бы в этот момент у меня в руках оказалась бутылка водки – выпил бы не раздумывая. Вокруг – поле со снегом глубиной в добрый метр. Ремень у меня есть, но он в техничке. Ясно, что ее не пустят на трассу, ни под каким предлогом.

Сел. Курю и машу проезжающим гонщикам, что все в порядке. О чудо! По полю едет трактор. Беларусь! Машу руками, останавливается. Говорю– дотяни до асфальта. Техничка с механиком уже в пути к месту моего выхода на асфальт. Я, сняв шлем, говорю по телефону и умудряюсь при этом курить.

Хоть сторонняя помощь запрещена вне зоны сервиса – пенализируют за это только в случае протеста других участников. На замене ремня теряю около полутора часов и становится ясно, что для меня гонка на результат практически окончена.

К моменту финиша первого круга, меня догоняют спортивные машины, которые шли в спорте.

На старте я становлюсь между первым и вторым экипажем на джипах из спорта. Они едут на все 100, очень быстро. Весь второй круг я прохожу со страхом, что у меня на хвосте джип, поэтому еду очень быстро. Насколько это позволяет техника и трасса. Вторые 200 км были очень интересными, и я можно сказать «вкатился». Не было страха неизвестности, так как всю трассу я уже прошел и в целом представлял, что ждет впереди. До финиша меня никто так и не догнал, и у меня появилась перспектива занять призовое место, так как другие участники столкнулись с такими проблемами как перевороты, разорванные полуоси и наверняка – усталость.

На третий круг захожу после заправки и легкого перекуса. Апельсин и несколько жмень орехового микса придают ощущение сытости. Бороться, так до конца, хотя я несколько устал, весь мокрый, но полон энтузиазма.

Я последний квадроциклист который явился в зону старта. Судья, пожелав мне удачи дает отмашку. Повороты, прямики и спуски уже хорошо знакомы. Джипы разбили трассу, но иду достаточно быстро. На спуске вхожу в правый поворот, меня выбрасывает из колеи на внешний радиус, и я упираюсь в левый бруствер. Сразу набираю ход, но в первом же повороте чувствую что теряю траекторию. Не слезая с квадрика, вижу, что разбортировал переднюю покрышку. Руки опустились. Я не проехал и пяти километров третьего круга. Дотягиваю до первого судьи и схожу с трассы. В кофре нахожу монтировку, но все попытки поставить резину – тщетны. Вспоминаю ролик с ютюба, где джиперы в таких случаях брызгают что то в покрышку и зажигалкой ставят резину на место. У меня ничего похожего с собой нет, зато есть бензин. Лью в покрышку, подношу зажигалку никакого эффекта. Бензина мало, подумал я, и плеснул на этот раз не жалея. Все привело к тому, что просто загорелась покрышка. Потушили с судьей быстро, просто плотно прижав ее к ободу.

Судья вспомнил, что у него есть мощный компрессор, которым нам и удалось поставить покрышку на место. Оставшиеся 95 км я ехал просто, чтобы добраться до финиша. Потраченные 2 часа на устранение технических неполадок откинули меня на последнее место среди тех, кто прошел всю дистанцию и финишировал.

Все спортсмены которые повторяют Олимпийский псевдо-лозунг «Главное не победа…» - лукавят. В спорт идут за результатами. Первый блин у меня оказался комом, но принес бесценный опыт.

Дорогу до Киева осмысливал давно забытую фразу «В каждом поражении есть равное зерно блага».

написано в рубрике: Новости — Gera @ 18.02.2010 17:44

Комментарии

  1. YuretS YuretS

    Вы получаете зачет за неукротимый дух и желание Победить :D. :!:

  2. monstr monstr

    Гера молодец, что не сдался и пришел к финишу. Ты не прав - это не поражение, это твоя личная победа.
    P.S. А че организаторы не помогали, ты ж официально участвовал, платил бабки?

    • Gera Gera

      Конечно официально.
      Организаторы не могли ничем помочь, да и по Регламенту не имели права. Единственная помощь которую они должны обеспечить - эвакуация с трассы после закрытия гонки (то есть вечером).

  3. Серж zhuchek

    Хорошее начало! Поздравляю! Приехать вторым на прологе - просто невероятно! И доезд до финиша, не смотря на проблемы с техникой, заслуживает уважения.

  4. Djazz Djazz

    Маладец! А вообще получаешь удовольствие от самого возбуждения гонкой! Или нет?

    • Gera Gera

      Удовольствие немыслимое. И я понял, что как не тренируйся в гонке все совсем по другому. На тренировке (или простой покатушке) нет того азарта, который заставляет тебя прогрессировать, ехать быстрей чем ты можешь.
      Ну и еще для меня это не просто гонки, а во многом изменение образа жизни. Во многом себя нужно приводить в форму.

  5. kos kos

    Гера - мужчина! С такими наломами взял и доехал! Поздравляю с дебютом! ;)
    И ни фига блин не комом , оччень многие в таких азартных условиях сразу отваливают на все деньги со страху что сзади бывалые спортсмены и … Короче частенько трагично заканчивается дебют. А у тебя все вышло хорошо.
    А чего квадрик разулся-то? Резина неподходящая? 8O И сколько моточасов до этого прошел ремень?

    • Gera Gera

      Спасибо.
      Ну утешать себя можно долго, но себя то х.й обманешь.
      Квадрик разулся по нескольким причинам. Основная - деформация диска. При таких нагрузках алюминиевые диски просто не выдерживают. Все 4-ре колеса пришлось ровнять. Ну и как результат - снижение давления в колесах, а при ударе разбортировка. Резина была самая что есть подходящая - оригинальная на шипах.
      А ремни в квадриках, особенно этой модели слабое место. Мой ремень прошел 2 тренировки на грязевой резине, пролог и немного гонки. Хотя на сервис приезжают некоторые квадрики, которые по 200 часов проходят - а ремни в идеальном состоянии

  6. Серж zhuchek

    Разулся - возможно давление воздуха в колесе низкое + сильный боковой удар о колею. Этож бескамерка со своими заморочками.
    Фотки с трассы и отзывы о гонке здесь:
    http://www.offroadsport.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=32&start=40

  7. kos kos

    Был бы у меня квадрик ,поставил бы на него камеры. Это ж не спорт какой , тут как у трактора (даже моточасы как у трактора :-) ) - понадежней надо бы и поремонтопригодней. ;)

    • Gera Gera

      Ну тут кто к чему привык. Я например, не могу нарадоваться одним ремкомплектом бескамерных покрышек, который позволяет отремонтировать ее не разбортируя. А с камерой, при проколе, разбортировка и ремонт камеры - неизбежность.

  8. m_a_k_s m_a_k_s

    Поздравляю с дебютом. По поводу изменения образа жизни - без фанатизма тока, а ваще привести себя в форму надо.

  9. monstr monstr

    Да, я слышал про проблемы с алюминиевыми дисками. Игнатуша знаю, на квадриках менял алюминиевые на стальные, и стальные проставки ставил, чтоб утяжелить низ. Я себе автомобильные расширил, и проставки под них сделал, пока не пробовал.

    • Gera Gera

      Сомневаюсь что более тяжелый низ (неподресоренная масса) дадут преимущество в Ралли-Рейде. Возможно сомнительное преимущество в Трофи, и то вопрос. А вот ремень вариатора убьют быстрей.
      Думаю установка проставок преследовала цель расширение колеи а не увеличение веса.
      Но диски менять надо - это факт. Есть интересные варианты с бэд-локами, которые должны исключить подобные проблемы.

    • monstr monstr

      Проставки само-собой для расширения колеи, а стальные именно для утяжеления, по-моему это для Крыма делалось.

  10. diver diver

    Молодец Герыч!
    Готовься теперь к Амиго-рейду! Хоть и любительский рейд (не под ФАУ, но азарт тотже)!

    • Gera Gera

      Друже. Очень хотел, но по ряду не зависящих от меня причин, увы не смогу.

  11. Dimoon Dimoon

    Гера:
    Потраченные 2 часа на устранение технических неполадок откинули меня на последнее место среди тех, кто прошел всю дистанцию и финишировал.
    Ключевое слово здесь: кто прошел всю дистанцию и финишировал.

    По такой трассе, в первый Раз! Два раза ремонтировался и доехал! МОЛОДЕЦ!ПОЗДРАЛЯЮ!

Оставьте комментарий

Предлагаем зарегистрироваться, чтобы общаться без ограничений и получить доступ ко всем сервисам проекта.

Уже зарегистрированы? Тогда нет причин сохранять анонимность, авторизируйтесь.

 

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <img align="" src="">