 |
23 февраля 2008 года | Болгария
Поездка в Болгарию 2007
Finn
Маршрут: (Россия)Питер - Бежецк - Москва - Брянск (Украина)Прилуки - Киев - Затока - Рени (Румыния)Галац - Бэрэганул - Слобозия - Урзичени - Бухарест (Болгария)Руссе - Плевен - Габрово - Велико Тырново - Шипка - Казанлык - София - Стара Загора - Пловдив - Варна - Кранево - Каварна - Дуранкулак (Румыния)Констанца - Галац (Украина)Рени - Затока - Одесса - Киев - Чернигов (Белоруссия)Гомель - Могилев - Орша - Витебск (Россия)Псков - Новгород - Питер Общая протяженность: 7178 км Продолжительность: 16 дней
Подготовка: Как всегда, все делается в последний момент. Кофр центральный забрал во вторник, во вторник же вечером менял переднюю покрышку. А в среду уже выезжать. Болгарскую визу получил и документы на румынскую сдал только в понедельник.
В болгарском консульстве все было просто отлично, все вежливо с улыбками и визу я получил за 20 минут. Все-таки торгпред Леонид отзвонился и даже официальное письмо в консульство отправил. А вот с румынским консульством они мне помочь не смогли. Не оказалось на месте консула Румынии.
Румынское консульство меня просто поразило... Сначала я долго рылся в Интернете и искал их анкету и список документов. Анкету нашел, списков документов нашел аж 5 разных. На всякий случай взял все. Вплоть до копии российского паспорта и справки о зарплате с работы.
Долго звонил в дверь консульства, не открывали. Выяснилось, что на работе всего один молодой человек, но и народу немного. Анкету пришлось переписать, она у них поменялась, из документов понадобилось куча того, чего в списке вообще не было. Например, копия водительских прав и техпаспорта. Оплату за визу они берут ТОЛЬКО в долларах. Пришлось бежать до банка и менять рубли. Читаю бумажку на транзитную визу, внизу приписка, что оплата за срочную визу, менее 3 дней, 100$. Говорю: "Мне бы в среду забрать утром паспорт". И тут меня ошарашивают... Чтобы подать заявку на срочную визу, нужно предоставить билеты на поезд или автобус со временем отправления! А иначе, плати 50$ и жди, как все. Уговорил вроде молодого человека попытаться сделать визу к среде, он вошел в мое положение и даже отметку на анкете сделал.
Все эти веселые поездки сопровождались мерзейшим дождиком, под которым мокли мы вместе с моим мотоциклом.
Часть 1: Дорога в Болгарию
20.06.2007 Выехал в 9 утра, к 10 был в консульстве Румынии. Благо, вещи давно собраны, экип подготовлен. Румыны, на удивление, визу сделали вовремя. Правда, тусовался я под дверью консульства до 12, там какие-то люди кучи паспортов оформляли. С радостной улыбкой идиота забрал паспорт. Визу дали на пол года! Поехал проталкиваться по пробкам через центр города. Заехал по пути на работу попить кофе и отправить несколько сообщений. Стартую к Олегу в Бежецк, часов в 7-8 буду там. Все получилось, все срослось.

На выезде из города дикая пробка. Еле протолкался, тянется километров на 12. Авария конечно, две фуры, как обычно. Очень непривычно ехать с центральным кофром, такое ощущение, что везешь пассажира весом около 100 кг.
Километров через 50 остановился на заправке. Отсемафорил Олегу. Меня ждут, приятно ехать не в никуда. По трассе постепенно вхожу в ритм, иду 120 км/ч с остановками каждые 150 км на заправках. Кофе, перекур и дальше. Гаишники бодро открывают рты при моем приближении, но даже не машут.
Новгородская объездная, как обычно, полный пипец... Знал ведь, что дорога отвратная, но по привычке поехал по ней. Скорость упала до 80 км/ч.
В Волочке свернул на Бежецк. Договорились с Олегом встретиться на заправке. Заправляюсь, смотрю на часы, е-мое, еще только 7. Местные дети лет по 12 скрашивали мое время вопросами "сколько жрет, сколько прет". Позвонил Олегу, он еще в 80 км от заправки, еду ему на встречу.
Встретились, на фотку свою он ни фига не похож, в жизни лучше. Попили кофе из его термоса, поахали над мотиками и двинулись к нему. В Бежецке нас уже ждет его жена Таня с ужином.
Гоняет он неслабо, периодически забывал, что я на груженом моте, один раз чуть не ушел на обочину в крутом повороте, обошлось. Поехали спокойнее. В какой-то деревеньке ему под колеса выскочила здоровенная псина. Она вроде остановилась, пропуская его, он скорость сбросил и тут она делает рывок ему прямо под колеса. Визг покрышек, дикий расколбас мотоцикла, но дугой он ее все-таки бьет по задним лапам. С трудом объезжаю животину. У Олега загнуло дугу и прижало лапку заднего тормоза от удара. Выправлял ее на ходу ударами ноги.
Приехали в Бежецк, загнали мотики к Олегу в гараж. Нет, в Гараж! Целые хоромы с комнатами на втором этаже. Поехали ужинать к нему домой на машине. Таня очень удивилась, что я не ем мяса, но накормила очень вкусно и от пуза. Поехали ковырять мотоциклы. С моим все просто: помыть, подрегулировать подножки, подтянуть ремни на центральном кофре и все. С мотиком Олега сложнее. Выправляли дугу, переборщили и она лопнула. Лучшее - враг хорошего. Пришлось варить. Дуга - фуфло, сделана из чернины и отхромирована. Мои-то из нержавейки... Съездили за бензином, заправили мотики. Олег отвез меня до дома, посидеть в Интернете и спать. Легли в 3 часа где-то.

Общий пробег около 640 км.
21.06.2007
В 6 утра подъем, завтрак. В 7 утра в гараж за мотоциклами и на трассу. Погнали в сторону Москвы, надо очень резво проскочить в Митино, на Гору, встретить остальных и колонной в посольство Болгарии. Время поджимает. Идем 120 км/ч с одной остановкой на заправке.
Проскочили до Митино, по пробкам на Гору. Там уже почти все собрались, ждем автобус. В процессе крепим российские флажки на мотоциклы и хвастаемся достижениями народного творчества. Около церкви батюшка освятил мотоциклы и автобус и благословил нас в дорогу. Ване даже дали подержать чашу и библию. )

Стартовали в посольство. Там нас приняли хлебом-солью (болгарской) сказали несколько прочувственных слов. Болгарский батюшка благословил нас в дорогу и освятил мотоциклы с автобусом. Господин посол Болгарии фотографировался на костином мотике. Нам выдали болгарский флаг, памятные кепки и бейджики и отправили с богом. 

Опять двигаемся по пробкам. Балу раздвигает для нас междурядье своим Венчуром и мы проскакиваем. Злые на автомобилистов, но довольные вышли на трассу. По пути у Барса начал отваливаться один из кофров, не выдержало быстросъемное крепление. Костя гонит, как сумасшедший, ему пообещали в Брянске вареных раков.
Встретил нас костин друг и определил на базу отдыха. Около 9 вечера были уже там. Пожрать нормально так и не удалось. Мы, как саранча, опустошили кухню и задали повару работы часа на два. Пришлось ограничиться салатиком и спать. В душ сходить так и не удалось, в номере его не было, а администратора мне ни вечером, ни утром обнаружить не удалось. Спряталась от злых байкеров, наверное. 

По пути улетели все мои флажки. 
Общий пробег около 710 км.
22.06.2007
В 9:30 стартуем из Брянска в сторону границы с Украиной. По пути нас тормознули на посту ДПС за пересечение сплошной при обгоне. Кстати, за все время это были единственные Гаишники, которые нас тормозили. Ребята договорились с ними на превышение скорости и оформление на это пяти человек из всех. Уроды. Меня тоже оформили.
Граница... Костя - очень полезный человек, по его звонку нас оформили на российской таможне минут за 15. Очередь, как водится объехали, сдали документы, получили обратно и вперед. Наши таможенники обещали позвонить украинцам и попросить их нас пропустить по быстрому. Украинцы сделали все с точностью до наоборот. Сначала намекали на деньги и отстой мотиков часов на 5 для проверки, потом смилостивились, дали исправить в иммиграционных картах транзит на следование до Одессы. Докопались до Ивана. У него и мотоцикл и автобус записаны на него, а за рулем автобуса жена - Ирина. Генеральную доверенность не делали, какой смысл, если владелец, вот он. Так что, денег все-таки слупили 200$. Промурыжили полтора часа...
По выезде нас предупредили сразу. "Ребята не гоните, там в нескольких местах на стыках плит настоящие трамплины. Все время кто-то бьется." Дорога - старая бетонка, но с нашей стороны в относительном порядке, а со стороны Украины километров 100 колдобин и рытвин. Еле проехали эти 100 км. Забыл поменять денег, как-то в голову не пришло. На заправку пришлось у ребят стрелять гривны.

Дорога в Прилуки, точнее в деревню Журавки, знаменовалась бурной реакцией местных жителей. Все показывали на нас пальцами, фотографировали и махали руками. Впечатлений и разговоров мы им на недельку точно оставили. Огромное количество скутеров, на них передвигаются все, даже бабули лет по 60. Несколько пытались к нам в колонну встроиться. 
Приехали в Журавке, к Ване домой. Встретили, как родных. Мотоциклы загнали в сад. Стали ковыряться. От вибрации раскрутилось все, что могло. Я перетянул ветровик и он лопнул, правда, не мешает совсем и даже незаметно. У Сереги мотик жрет просто немеряно, около 8 литров на 100 км. А это 650ка без ветровика и нагрузки. Он едет один и без кофров. Наши с Олегом мотики жрут около 5,5 литров. Похоже, его карбюраторщику нужно вырвать все, что торчит.

Устроили живую очередь в душ. Всем дико хочется помыться. Очень красиво, как в детстве на Кубани. Виноград растет, травка, огромный стол на улице. Ужин был... Монументальный. ) Очень вкусный и очень много. Нас определили ночевать к Наташе. До 2 ночи пил самогон, ржали и трепались за жизнь в узком кругу, т.с. Дом у них потрясающий, очень уютный. Спать меня положили похоже в детской. Спал, как убитый.
Общий пробег около 500 км.
23.06.2007
Проснулись в 6 утра по местному времени. Радушные хозяева продирали глаза с трудом. Помылись, собрались и тронулись к мотикам. Утро хмурое, но дождя пока нет. В 8 выехали в сторону Киева.
Сдох MP3, не идет зарядка. Долбанные украинские дороги.
Доехали до Киева, проскочили по городу. Пофоткались на фоне памятника. Даишники делали вид, что нас тут нет и останавливаться в этом месте можно. Хочу новый плейер. Скучно ехать без музыки. А там 2Гб рокабили было...
Трасса Киев-Одесса - просто офигительная. Прямая, ровная, как стекло. После Умани тормознули на заправке и тут наконец-то ливануло. Ну, мы как раз собирались пообедать. Заняли здоровенную палатку кафе, поели горячего, а тут и ливень иссяк.

Долго спорили одевать ли дождевики и кто будет выглядеть идиотом, если дождя не будет или кого будут вечером бить, если он пойдет. Бить будут нас с Серегой, мы упаковались. 
Сначала просто летело от дороги, а потом все-таки снова ливануло. Тогда я точно понял, бить будут. 
По трассе как-будто граница есть. Проезжаешь ее и сразу становится дико жарко. В лето попал. Сначала снял дождевик, потом отстегнул подкладку с куртки, потом вообще в черепахе и жилетке остался. Все равно жарко. Приеду в Одессу, поменяю шлем на открытый.
Где-то тут в Белой Церкви стоит мотоцикл Натали, у которого по пути на Гоблин-шоу стуканул двигатель. Ребята спрашивали, не сможем ли мы его забрать. А как? Тащить его в автобусе через границы, без документов и хозяйки? Да и автобус брался в расчете, что если что-то произойдет с одним из наших мотоциклов, то его можно будет туда загрузить. Бусик весь забит шмотьем, народ обленился и почти все сгрузил туда. Странно, что вообще вопросы эти задают Барсу с Костей, Ваню, хозяина автобуса, вообще как-то забыли спросить. Договорились, что постараемся забрать на обратном пути, но надо, чтобы подъехала хозяйка. Нам и так приходится башлять за автобус на каждой границе.
По пути встретили паренька, автостопщика. Идет стопом в Одессу из Новосиба. Даже завидно. 
Подобрали Сергея Николаевича на TDM. Вот человек подготовился... Все карты, палатка, спальник. Интересно, а примус у него есть?
Начиная со 100 км от Одессы стали искать мотель. А нету. Вообще нет их. Решили ехать до Затоки, где ребята из Оффроад клуба ночевали.
В Затоке сунулись в один пансионат - бывший пионерский лагерь. Полный ППЦ. Ребята были в шоке, когда в туалете номера обнаружили мужика, стирающего белье. Горячую воду дают по расписанию, поужинать негде. Едем дальше искать нормальный отель. Я уже настолько устал, что около этого "пансионата" на обочине остановился и завалился вместе с мотоциклом. Дуги рулят. Спать надо больше, за предыдущие 3 дня спал в общей сложности 11 часов. Да и подготовка к поездке крепким сном не отличалась.
Наконец-то нашли отель. Называется Эллада. Ценник, правда, 295 гривен за дабл, но есть охраняемая парковка и кондеи в номерах. Поужинали напротив в кафе Ералаш. Все очень неторопливо. Мы все рвемся куда-то, скорее, пожрать, на море, спать. А местные в ленивом ритме живут. Балу должен ехать в аэропорт в Одессу встречать девушку с самолета, дальше они едут вдвоем. Поэтому стартуем в 11 и неспешно едем к границе, если что, на границе с Румынией ждем Балу. Он на своем монстре нас точно должен догнать. Пошли после ужина с бутылкой виски на море. Вода холоднющая. Купался только Балу. Причем, заходили и выныривали синхронно с каким-то мужиком в семейных трусах, смотрелось забавно. 
Спал третьим с Барсом и Балу. Димка постирал носки Барсовским гелем для душа, говорит, пахнет больно хорошо. 
Общий пробег около 720 км.
24.06.2007
Встал, позавтракал, пошел поковырять мотик. Вроде, все живое. Подтянул подножки и ветровик. В процессе выяснил, что лопнула сварка кронштейна одного из щитков на трубах, а еще одну секцию вообще унесло. Ой, придется кому-то в Питере делать мне щитки по новой... У Сереги лопнули кронштейны на брызговике-креплении номера и не горит задний габарит. Дело оказалось в контакте, какой-то умник через соединители все сделал. Скрутка и то надежнее. У меня подтекает бензин через крышку бака, уплотнительная резинка его не держит. Мотик весь в бензине вперемешку с грязью. Ребята мыли мотоциклы, я тоже попробовал, но придется ждать до нормальной мойки.
Выдвигаемся в Рени. По дороге нам мужик подсказал не ехать напрямую, а двигать по дороге на Измаил, там сильно получше покрытие, быстрее идти. Отзвонился Балу, идет очень хитрым маршрутом, все время пересекает границу Украина-Молдавия, туда-сюда. Но на границе будет вовремя. На подъезде к Рени нас сопроводили через город ребята на Мерседесе. Оказалось из администрации города. Поели в придорожном мотеле. Димка уже на границе, ждет нас. 
Подъехали к границе, встретили Балу. На въезде нам выдали какие-то бумажки, похожие на туалетные, на которых указали марку и номер мотоцикла и фамилию. Эдик говорит, что быстро пройдем, он же сам молдаванин. Украинцы оформили все довольно быстро. А потом мы застряли у молдаван... Все ОЧЕНЬ долго. Собрали документы, пропустили два мотоцикла и... Остальные застряли. Ничего не говорят, просто подождите и все. Забавно выглядит экологический контроль. Пройти быстро и не смотреть мотоциклы 10 гривен. Стандартная такса, видать. Наконец-то проехали все. И тут выяснилось, что у них пересменок... Еще час сидеть и ждать... А пройти то по Молдавии всего 1700 метров.
Пока ждали, мужик привел к шлагбауму осла, предлагает меняться. Наконец-то шлагбаум открыли и нас пропустили без очереди. Дальше все оформили быстро. Купили румынские леи, офигенно красивые деньги. На купюрах прозрачные вставки в зависимости от номинала. Оставил себе десятку на память. Дальше пошли на румынскую границу. Там все быстро, вежливо, на английском. У Олега проверили центральный кофр.

Уже темнеет. Решили, чтобы не ночевать в Румынии, пройти ее ночью. Поменяли визоры и вперед. Надо купить что-то типа права пользованиями дорогами в Румынии. Сказали, что их можно приобрести на любой заправке. Первая заправка, нет, вторая заправка, нет. Нашли только на третьей. Похоже, мы были первыми, кто там это дело оформлял, делали долго, муторно. В процессе скупили все остатки светоотражающих жилеток. На всех не хватило. Уже совсем темно.

Румыния - страна железных дорог и трамваев. Они везде. По трассе пахнет то дерьмом, то мазутом. Водитель безбашенные, а мы то стараемся правила не нарушать, неохота платить их гигантские штрафы. Да и устали уже все по самое небалуйся. Едем с открытыми визорами, так меньше хочется спать. По пути задолбали мигать встречные, у кого-то слишком высоко поднята фара. Думал, мой ксенон их слепит, опустил фару, как мог. Нет, не нем дело, у кого-то еще проблемы с настройкой оптики. В одной из деревень радостные подростки чуть не залепили Олегу пряжкой ремня по шлему. Хорошо, что проходим ночью, днем мы бы встряли надолго.
В Бухаресте заблудились. Долго спрашивали дорогу. Костя в светоотражающем жилете был похож на полицейского, останавливались все. К счастью, нам попался таксист, который сказал "Не вопрос, езжайте за мной". Он провел нашу колонну ночью через весь Бухарест и даже не взял денег. Святой человек. Выяснилось, что он и сам мотоциклист. 
Около 4 утра подъехали к Дунаю. Светает, сил нет совсем. Какая-то тетка на румынской стороне махала нам рукой, проскочили ее, я даже в ответ помахал. Оказалось, надо было проезд через мост оплатить. Мост длиннющий, по середине надпись "Болгария". Послышались крики "Ура! Мы дома!" Кричал и махал, как мог со всеми. На границе нас встретили. Уже ждали. Из всех встречающих выдюжил ожидание один российский консул. Оформили все быстро. Лица у всех были просто сумасшедшие и лучились от счастья, никто не верил, что нам это удалось. В 5 утра стояли уже перед гостиницей.

Как выяснилось еще по пути, ждали нас 24го к 3 часам дня. Кто писал нашу программу я не знаю, но он никогда не ездил на мотоцикле и никогда не проходил таможни.
Общий пробег около 560 км.
Часть 2: Болгария
25.06.2007
Гостиница в Руссе - полный отстой. Возмущены были все. На улице жара 30 с лишним градусов. Кондеев в номерах нет. Стоит 30 евро с человека и это со скидкой 50%! Делать нечего, заселились. У Олега в номере оказались тараканы, у нас с Андреем в душе не было горячей воды, пришлось мыться стаканом из под крана. Сергей Николаевич вообще отказался от гостиницы, сказал, что будет ночевать в автобусе и есть из собственных запасов. Пришли, помылись, упали и вырубились. Жара жарой, но сил нет совсем.
Почти не выспались, стало еще жарче. Черепаху одеть руки не поднимаются. Езжу в футболке, жилетке и бандане. Обливаемся водой. Мотоботы меня просто убивают, я в них просто тону. На улице 42 градуса.
Вместе с местным байкером из клуба "Эскадрон" посетили мемориал в Руссе, в честь освобождения Болгарии от Османского ига. Оказывается, нас здесь любят. Журналисты начали приставать к Косте и Андрею еще в гостинице, потом пришлось еще и ждать опаздывающих телевизионщиков у мемориала. Наконец-то все позади, обливаемся водой, пьем и едем дальше. Руки еще на Украине сгорели сеточкой, будем выправлять загар, пусть сгорают равномерно. Еду без защиты, но в шлеме. В 3 часа дня выезжаем в Плевен.

Едем в сопровождении полицейских. По дороге Сергей Николаевич словил тепловой удар и ушел с дороги. Шел он сразу за мной, видел в зеркале, как он кувыркался. Страшно конечно. Ударился о поребрик. Человек в рубашке родился, попал на мягкий стог сена, с одной стороны пень, с другой бетонный столбик. Мотоцикл перелетел через него. У самого ушиб предплечья, правда очень смачный, у мотоцикла поколот пластик. Отлили водой его, отлились сами, едем дальше. Полицейские нас ждать не стали и укатили.
На въезд в Плевен нас встретили другие полицейские. Проводили нас до гостиницы. На вечер запланирована встреча с клубом Fire Shadows MC, а на утро поездка по местным памятника русско-турецкой войны.
Накоец-то приличный отель! Кондиционер, ванна! Ура! И те же 30 евро. Вымылись, поужинали. Приехал Сергей (All). Выдвигаемся с Fire Shadows к ним в клабхауз. All едет со мной вторым номером, снимает по пути. Отстегнул центральный кофр и убрал в автобус, тяжко с ним ездить. После него пассажира сзади вообще не ощущаю. 
Клабхауз у ребят прикольный, угощали пивом, травили байки. Я под шумок подтянул разболтавшиеся винты на фаре. Один поставил на стоп-резьбу, его оказывается еще на Украине подвыдернуло, на нем почти не осталось резьбы. Косте вручили жилетку с цветами, он отдарился футболками, банданами и набедренной сумкой. 

Приняли решение, что теперь заселением занимается Людмила. Пробивная женьщина, бронебойная. Все служащие отелей ходят перед ней на ципочках. Сдаем ей паспорта и она нас оформляет.
Теперь в гостиницу и спать. Гуляя по городу нашли компьютерный магазин, завтра пойду новый плейер покупать. Напрочь сгорели руки от края футболки и до кистей. Кисти совсем белые, как буд-то в белых перчатках. 
Общий пробег около 150 км.
26.06.2007
Сходил к 8:30, купил новый плейер. Коммунизм, блин. 60 левов (30 евро) за плейер с 2Гб SD-карточкой. А тут другая радость, старый плейер взял и зарядился за ночь. Поеду под музыку! Ванна, как тяжело с тобой расставаться...
Едем снова в сопровождении полиции. Fire Shadows сопровождают нас до выезда из города. Мотоциклы у них разнообразные. Сначала едем к часовне. Нам всем прикололи бантики с надписью You are not alone, это у них тут популярно и повязали на мотики шарфы в виде болгарского флага. Возложили цветы у вечного огня. Дальше едем на Плевенскую панораму. Очень по сути своей и по виду похожа на Бородинскую в Москве. Рядом турецкие укрепления, полуразрушенные, поросшие плющом. Очень красиво. В экспозиции огромное количество гатлингов (многоствольных орудий с крутящимся блоком стволов под картечь), не знал, что они в то время были так популярны. Внутри тумба с человеческими черепами и костями под стеклом. Рядом Кровавая долина, жаль, не удалось снять из-за деревьев. Здесь полегло почти 32000 русских и болгар. Нашли фонтанчик с питьевой водой, радости не было границ. 

Едем дальше, останавливаемся каждые 50 км, обливаемся водой и пьем. Болгария офигенно красивая страна, дороги в горах, маленькие аккуратные домики, крытые красной черепицей... 

У автобуса на ходу открылся капот и разбил лобовое стекло... Девчонки едут аккуратно 60 км/ч. Ваня с ними. Мы уходим вперед, ждем их и едем дальше. Трасса просто отличная, широкая, ровная, охрененные туннели в горах. Созвонились с Софией, договорились на счет ремонта автобуса.
На въезде в Софию нас снова подхватывает полиция. И там же уже ждут местные байкеры, Riders MC. Обалденные ребята, настоящие байкеры, а не мотоциклисты, как мы. Остановились около собора Александра Невского. Там нас уже ждала целая делегация, в том числе и посол России в Болгарии и куча журналистов. Последовал обмен подарками. Ждали болгарского премьера (он тоже мотоциклист), но тот уехал на саммит в Брюссель. Пришлось передавать ем жилетку Star Riders через доверенное лицо. Сфоткался лежа на площади на брусчатке, любимое дело. Костя посидел на местном кастоме, круто конечно, но в дальняке непригодно.

По пути нас затащили на телевиденье. Задавали провокационные вопросы, не считаем ли мы, что русско-турецкая война не была освободительной, а была продолжением амбиций Александра Второго. Интересно, а чего тогда Болгария не входит в состав России? Оказывается, у них там потом ток-шоу на эту тему было, все высказались, что рады видеть много русских в Болгарии. С завистью смотрели на бассейн рядом с телецентром.

Поехали в гостиницу, а автобус, забросив шмотки поехал в ремонт. Стоила она опять 30 евро с носа, и это с 70% скидкой. Кондея нет, но вентиляция пашет неплохо. Уговорил ребят из Райдерсов, что нужно срочно помыть мотоциклы, сказали, что рядом с рестораном есть мойка. Я с этим делом уже всех достал похоже. Посмотрели в холле гостиницы новости, где нас показывали, начинаем собирать газеты со статьями про нашу поездку. Там нас поджидал паренек, который снимает фильм про байкеров. Пообщались немного. Но что может сказать уставший человек? Я вроде нес какую-то муть, сам не помню.
Повезли нас в ресторан пить водку и ракию. Ракия не понравилась, кисловата. Выпили немного, договорились поехать в гостиницу, оставить мотики и продолжить поблизости. Мотик помыли отвратно, ничего не оттерли. Оттирал сам поутру. Попробовал местную окрошку Таратор, вкусная штука. Косте с Барсом принесли шашлык, здоровенный шампур с мясом, воткнутый в доску.
Поехали кататься по ночной Софии, мне опять достался вторым номером мужик, в этот раз за 100 кг. Ну почему я все время вожу мужиков? Где болгарские девушки? 
Поставили мотики на парковку в гостинице и пошли рядышком в стрип-клуб. Да... Не повезло ребятам, только мы с Барсом отрывались по полной без жен. Остальных жены растащили по номерам очень быстро. А мы посидели попили пивка... 
Одна девица была настоящая гимнастка. Я проверил, если засунуть ей за резинку трусов 20 левов, она залезала по шесту под потолок ногами в верх. Офигенно. Один из Райдерсов оказался владельцем этого стрип-клуба. Вот они, тру-байкеры. Кто-то наркоту толкает, кто-то проституток крышует, кто-то вообще сидит. После стрип-клуба очень хочется в Кранево, к жене, гормоны бурлят, я же ее уже 2 недели не видел. Скучаю. Я их с дочкой еще 11 июня отправил туда отдыхать на месяц. Отращивают жабры и загорают до черноты.
Все, спать, завтра ехать далеко, Габрово - Велико Тырново. Утром ребята обещали свозить в мотомагазин, очень хочется летние боты. Raiders подхватят нас позже, на трассе от Пловдива в Каварну. Пойдем одной колонной.
Общий пробег около 170 км.
27.06.2007
Обманули меня в лучших ожиданиях... Утром встретили ребят в холле, пока ходили за мотиками на стоянку, они укатили забирать автобус. Магазин обломился, буду страдать дальше. Выезжаем, тепло попрощавшись и получив наклейки на ветровики от Райдерсов и нашивки с надписью "Bikeweek 2007".
Попалась забавная реклама на заправке:

По пути тормознули под мостом, начались первые скандалы. Хорошо, хоть спокойно и без особых эксцессов. Надоели мы уже друг-другу. Едем в Габрово. Какой урод посчитал проход в 200 км под палящим солнцем в 42 градуса за полтора часа?
Нас снова встречают полицейские. Отличные ребята. Наверное самые спокойные и доброжелательные, но при этом умелые из всех, с кем ездили. Они же потом везли нас на Шипку.
По пути везде плакаты. Оказывается, тут проходит Гран-при Болгарии по мотокроссу. Эх, жаль поздно приехали, все закончилось неделю назад.
Приехали в Габрово, нам всем подарили кепки с надписью "Почетный Габровец". Так что, мы теперь одни из самых шутливых людей в Болгарии. Классно пошутили со своей поездкой. Встречают, как обычно, официальные лица и мотоциклисты. Попросили сделать несколько кругов по площади для журналистов и тут ведущий колонны и местные сворачивают с площади и уезжают. А там автобус остался и все наши девушки. Пришлось их притормозить.

Съездили пообедать в деревню 19го века. Реально отреставрированную, там живут работают люди. Делают все по технологиям 19го века. Ножи, чеканка, иконы, шитье, серебро, деревянная посуда, ковка... Все, что угодно. Красиво очень.

Едем в Велико Тырново. Нас там ждет зам. мэра. Он сам байкер, входит в клуб Bad Company. Вообще, очень забавный клуб. Всего 15 человек, но все, как на подбор. Зам. мэра, владелец автосалона, владелец мастерской по коже, лучший слесарь и т.д. Все ездят только на чопперах.
Встретили нас на окраине города. Посетовали, что так долго ждали. А что делать, не мы же писали программу. С ребятами наш старый знакомый из Руссе из клуба "Эскадрон". Повезли в отель. Тырново - самый красивый город в Болгарии. Небольшой городок, бывшая столица Болгарии. Все кроме центра - лес и горы. Везде раскиданы небольшие домики с красной черепичной крышей. Запах леса, птицы поют. На холмах стоит старая крепость, собственно, столица Второго Болгарского царства. Офигенно красивая. Нас отвезли к памятнику генералу Гурко, возлагать цветы. Там опять Барса и Костю мучают журналисты. Соболезную. 
Нас отвезли в отель. Маленький отель в паре километров от города. Тут вообще все рядом. Загородные дома в 5 км от города, дальше не надо. Везде природа, деревья, горы. Очень чисто. Отель в стиле местных домов. Домики за стеной с воротами, максимум 2 этажа, раскиданы по всей территории, а она не маленькая, по середине БАССЕЙН! Ура, купаться! Номера тоже очень приятные, как в деревню приехал, но в очень комфортабельную. Как самый дисциплинированный, заселился, переоделся и бегом обратно, нас ждет ужин в ресторане со Стефаном (зам. мэра) и ребятами из Bad Company. И тут меня такая зависть взяла, смотрю, а остальные в бассейне плещутся и никуда не торопятся... Ладно, вечером искупаюсь.

Отвезли нас в паб. Заказал себе коктейль канадских дальнобоев. Это мне друзья подсказали рецепт. Забавная штука, пол кружки светлого пива, пол кружки томатного сока, солим, перчим, пьем. По вкусу, как неплохое пиво, а запаха не оставляет. Дал всем попробовать, но кроме меня никому не понравилось, похоже.
Ради нас открыли мастерскую кожи. Куртки, штаны, чапсы, кофры. Все есть. Все сделано ОЧЕНЬ качественно, а ценник просто смешной. Косуха сшитая по твоим меркам - 300 левов (150 евро). Причем, на заказ шьют за два дня. Спросил Стефана на счет магазина, купить боты. Он позвонил пару раз и пообещал, что нас туда завтра в 9 утра свозят.
Довольные, сытые и на веселе поехали смотреть шоу. Что за шоу, было не известно, но все, кого спрашивали, говорили, "увидите, это круто". Приехали к собору, нас проводили на крышу здания рядом. Там скамеечки, стоят 4 колонки. Что будет то? Стефан объяснил, что тут показывают светомузыкальное шоу. В принципе, его можно заказать и частному лицу. И стоит не так дорого, от 300 евро. Узенькие улочки мощенные камнем, очень красивые, но с крутыми подъемами и поворотами. Как тут ездит хозяин мастерской на своем навороченном кастоме просто не знаю.
Стемнело. Погасли фонари. Заиграла средневековая музыка. И тут, ей в такт, стала подсвечиваться крепость на холмах... Охренительно красиво. Япошка, который пытался устраивать лазерное шоу на 300 лет Питера, нервно курит в сторонке, бьется головой об стену, плачет и едет учиться в Велико Тырново. Расходились почти молча, под впечатлением. Встретил там земляков, тут оказывается и питерцы отдыхают. Никто не верит, что мы добрались сюда на мотоциклах. Говорят, что русских мотоциклистов тут еще не видели. Иностранцы, которые смотрели шоу, тыкают в нас пальцами и фотографируются на фоне наших мотоциклов.

Купил ДВД с записью шоу. Не то конечно, но так хочется показать своим, они то не видели.
Поехали в отель. Ночное Тырново еще красивее, чем дневное. В следующем году я лучше жену с ребенком туда отправлю. Моря нет, но тихо, красиво, люди все очень доброжелательные и есть все, как в большом мегаполисе.
По приезду в отель, торжественный ужин. Там за стеной, оказывается, еще и огромный ресторан на открытом воздухе. Опять Шопский салат, я его всю Болгарию ем. Пьем чуть-чуть ракии, общаемся со Стефаном за жизнь. Мы с Олегом как раз с его стороны стола. Наводим мостики к эмиграции в Велико Тырново. Говорит, что безработица - 2% и то, это те, кто просто не хочет работать. Иммиграционные правила очень строгие, поэтому и тихо и спокойно. Средняя зарплата около 300 евро, но очень неслабо развита социалка. Под конец Олега понесло про политику, Россию и судьбы мира. Послушал и пошел купаться. Тихо, ночь, вода в бассейне теплющая. Нанырялся до посинения и спать. Спал, как убитый, давно так не высыпался, а проспал то всего 5 часов.
Общий пробег около 280 км.
28.06.2007
Утром, после завтрака, договорились с полицейскими, что один везет нас в мотомагазин, а второй ребят на выезд из города. Там и встретимся. Мы с Олегом мечтаем о летних мотоботах. Плюс, Олегу нужна новая резина, его Бриджстоун очень быстро кончился пройдя тысяч так 12 и он ищет Метзелер, чтобы переобуться перед поездкой обратно. Блин, как обычно, в самую жару едем, потом какая-нибудь программа. Хочется уже просто отдохнуть.
Полицейский - настоящий гонщик, по серпантину летает почти не сбрасывая скорость. Мотоциклы у полицейских все эндурки BMW, в моделях их я не силен, но очень приемистые и юркие. На повороте на трассу чуть не лег на песке, но удержался. Остановились у магазина. Полицейский смотрит на нас уважительно, на чопперах по горному серпантину мы от него почти не отставали, да и по пробкам. Эх, не знает он, что такое настоящие пробки... 
Магазин прикольный. Ценники просто смешные. Боты 100 евро, комплект резины - 150 евро. Покрышка нашлась только задняя, Олег аж расстроился. Зато, ему досталась единственная пара вентилируемых бот 42го размера. Я опять в обломе. Погнали на склад к приятелю полицейского в поисках резины. По пути у меня перестало возвращаться назад ручка сцепления, а ехать то надо. Около склада стал смотреть, выяснилось, что в двигатель между цилиндрами набило гравия и он периодически заклинивал тросик сцепления. Выковыряли, отрегулировали сцепление, вроде стало нормально. Резины и тут не оказалось. Полицейский пообещал, что когда встретимся с остальными, там будет еще один склад.
Долетели до остальных ребят. Встали на заправке и Олег с машиной полисменов укатил за резиной. Вернулся довольный, как слон. Правда, передняя покрышка обычная, а задняя с белой полосой. Началась атака на мой мозг, из разряда, давай махнемся. Предложил ему махнуться заодно левыми ботами. Для справедливости. 
Едем на Шипку. Охренительный горный серпантин. Полицейские разгоняют перед нами фуры. Делают это очень вежливо. Если бы не они, мы бы добирались раза в два дольше. Все в поворотах цепляют подножками, я пару раз цепанул дугами. Оказывается, когда их делали по чертежам Олега, поставили их наоборот. Ну так они и не похожие совсем получились. Дуги очень удачные, спасают от всего. Приходится вспоминать навыки мотокросса и пересаживаться в поворотах, иначе сильно теряю скорость и начинаю цеплять дугой. Периодически хочется пристрелить Барса. Андрей умудряется тормозить в поворотах и надо или держать большую дистанцию до него или самому тормозить, а это верный способ разложиться. Мотоцикл то после тюнинга стал на 40 кг тяжелее. Да и еду я в отличии от остальных с загруженными кофрами.
По пути проезжаем горнолыжный курорт. Эх, заехать бы сюда зимой, покататься на лыжах...
Приехали на Шипку. Там нас уже встречают Black Roses, мотоклуб из Казанлыка. Ребята устраивают крупнейших байкфест, между прочим. Держаться, как настоящая семья. Нам открыли шлагбаумы и мы на мотоциклах въехали к самому памятнику. Слава богу, не пришлось подниматься по лестнице, очень много ступенек. Подъем очень крутой, ехать приходится на первой передаче.
На вершине горы, на месте самых ожесточенных боев, стоит башня. Памятник русским и болгарским солдатам, которые обороняли перевал. Полегло их здесь немало. Под конец, когда кончились боеприпасы, они кидали в турков камнями, ружьями и телами своих погибших товарищей. Мемориал очень красивый, рядом братская могила в скалах. Добрались туда возложить цветы, вид на горы и долину просто сумасшедший.


С ребятами из Black Roses поехали к храму в честь павших. Позолоту на купола привозили из России в дар. Храм очень красивый, внутри небольшая экспозиция о его строительстве и могильные плиты с перечислениями воевавших тут подразделений. Нашел упоминание о кубанских пластунах, может и мои предки тут воевали.
Здесь везде продают розовый самогон, розовый ликер и вино, розовые масла и косметику из роз. Внизу как раз и лежит Долина Роз, поэтому и местный клуб называется Black Roses. Поехали к ним в Казанлык в клабхауз. Клабхауз сделан из выкупленного детского сада, на улице стоят столики, детские качели и бассейн. Вообще крайне приятные ребята, действительно, как одна семья. Президент клуба седой мужик в возрасте, очень доброжелательный. Во дворе стоит трайк переделанный из скутера, в нем сидит здоровенный парень. Оказывается, он попал в аварию на автомобиле пассажиром. Перелом позвоночника, он не может ходить. Ребята собрали ему трайк, в котором он и передвигается. Он перенес уже 2 операции в Болгарии, но результата нет. Нашли какую-то клинику в Москве, там вроде могут помочь, ребята с надеждой ждут ответа. Костя взял координаты клиники и болгарских ребят, обещал посодействовать, он же тоже врач.
Нас накормили вкуснейшим обедом. Вообще, в Болгарии очень вкусно везде кормят. Снова мой любимый Таратор. Снял ботинки и ходил босиком, так кайфово... 

По пути заехали на местный рынок. Все продавцы очень доброжелательны. Восторгаются русскими мотоциклистами, которые забрались так далеко, желают легкой дороги.
Попрощались с байкерами, везет нам в Болгарии на хороших людей. По пути в тихую наклеили нам свои наклейки на ветровики и раздали значки Black Roses. Едем в Стара Загору. По пути у одного из полицейских мотоциклов начало течь масло. Остановились, полицейский куда-то укатил, то ли масло доливать, то ли менять мотоцикл. Дико жарко. Полицейский вернулся, едем дальше на Пловдив.
На заправке нас передают другому эскорту. Впереди синий истребитель Mercedes CLK200 Kompressor, сзади обычная полицейская машина. За рулем натуральный летчик, несется по загруженной трассе 120 км/ч, расталкивая машины на обочины. Догоняет, подрезает и выталкивает на обочину. Причем и попутные и встречные. Все это не снижая скорости. Очумелые въезжаем в Пловдив.
Там нас уже ждут байкеры из Vagabond`s MC. Проталкиваемся пожать руку пилоту-истребителю, такого мы еще не видели. Такими темпами, я скоро разучусь ездить без полицейского эскорта. 
Vagabond`s - наверное, самый прикольный клуб из всех, с которыми мы встречались. Особо хочу отметить Дмитрия - Медведя. Прикольный парень, очень чисто говорящий по-русски. Скоро и русский матерный в совершенстве освоит. Едем с ними по Пловдиву к горе, на которой стоит памятник Александру Второму Освободителю и наш Алеша со Второй Мировой. Дорожка к памятникам сумасшедшая, серпантин с очень крутым подъемом, мощеный камнем. Возложили цветы у памятника. Около Алеши спугнули на парапете парочку влюбленных. Нашли себе место для поцелуев, тут, понимаешь, байкеры гуляют! ) Вид открывается поразительный. Сам город вроде в долине, но местами прямо в городе высятся холмы и небольшие скалы. Очень здорово смотрятся.

Дмитрий пытался показать нам оттуда их клабхауз. Говорит, что он сделан в этой же горе, на которой стоит Алеша, в старом бомбоубежище. Разглядеть не удалось, но заинтриговал он нас по полной. 
Едем к церкви, там для нас Vagabond`s заказали молебен. К церкви ведет узенькая улочка градусов под 45 наклоном. Мотоциклы то мы там поставили, а вот как разворачиваться, там еще и машины припаркованы... Сходили на службу, потом пошли смотреть старый амфитеатр. Там как раз шла какая-то репетиция. Он очень хорошо сохранился и там проводят постоянно какие-то репетиции и мероприятия.

Едем в отель. Сейчас обустраиваемся, отдыхаем, моемся и за нами присылают автобус. Будем бухать. Гарантирую. Пока разбирали вещи, поменял свечи, завтра большой перегон, а после гор мотоцикл тянет на низах совсем фигово. Эдик почистил и смазал цепь. Как же хорошо с карданом... 
В отеле есть аквапарк, а ценник за номера совсем смешной. Правда, искупаться нам не удалось, с 8 вечера и до 8 утра бассейны закрыты, а мы в это время уже уедем. Олег опять пристает с покрышкой. Барс забрал единственный одноместный номер. Будем ночевать вдвоем с Сергеем Николаевичем. Обозлился, сказал Олегу, что если он замочит Барса, отдам ему переднюю покрышку с белой полосой. ) Похоже, Андрей шокирован поворотом событий. Номера просто огромные. Комнаты метров по 25, с диваном и двумя огромными двуспальными кроватями. Ванна есть!
Загрузились в автобус, поехали к Vagabond`s. Народ все прикалывается, что для нас с Барсом срочно нужно искать стрип-клуб, а то заскучаем. Около клабхауза столики под навесами, стоянка для мотиков. На возвышении стоит СТАРУХА, в смысле Ява. Как памятник. Идем внутрь. Действительно бомбоубежище. Шутим, что если будет война, выживут одни байкеры. Длиннющее помещение со столом по середине, в дальнем конце сцена и аппаратура. Тут играют местные ребята, играют офигенно, в основном старых ZZ.
Нам с Эдиком поставили бутылку водки. Ну, болгары, держитесь. Мы ее не знаем, но мы ее выпьем! Вручили всем памятные значки, а Барсу передали цвета клуба в рамочке под стеклом с автографами. Отличная компания, отличная музыка. Эдик не выдержал и пошел зажигать. На сцене стоит гроб, всем девушкам предлагают открыть... А в гробу лежит здоровый искусственный член, вот такая шутка. Мы уже хорошо дали, и тут внутрь на мотоцикле въезжает Медведь... Знал бы он, что делает... 
Эдик с Людмилой пошли зажигать, их эротический танец с мотоциклом сопровождался диким ором и хлопаньем. Не выдержал Костя, пошел петь частушки, вспомнить ни одной не смог поэтому спел "Постой паровоз" под акомпанимент Дмитрия, который не знал мелодии. Дальше зажгли девчонки, точнее Ирина, пела украинское, что-то я такой песни не знаю. Короче, как в девизе Vagabond`s - "Огън, Ебан, Сеч"! И вот в этот самый интересный момент нас начали заталкивать в такси. Силы были не равны, я вырывался, как мог, но пришлось ехать в отель.
Там забрались в аквапарк, с грустью узнали, что купаться нельзя. Покурили и разошлись. В холле стоит компьютер с халявным Интернетом. Наконец-то перелью музыку с одного плейера на второй, для подстраховки. Спускаюсь вниз, а там уже Костя, Барс и Ваня строчат "письмо турецкому султану". Точнее, сообщение на форум. Все нетрезвы, кириллица есть, но раскладка болгарская. В общем, ржач стоит дикий. Написали, разошлись, я слил музыку и тоже спать.
Общий пробег около 400 км.
29.06.2007
Сегодня едем через Варну в Каварну, в Варне у Андрея отдыхает жена. Завтра концерт Manowar, на Motorheads уже не успеваем явно. Я по пути остаюсь в Кранево, с женой. Смысл мне ехать еще 40 км и платить за номер? Очень соскучился к тому же.
Проехали Сливен. Где-то тут нас должны ждать Райдерсы. Их головное отделение в Ямболе, оттуда они должны ехать в Каварну. Мы вроде заблудились, порыскали туда-сюда, никого не нашли и двинулись дальше на Бургас. Странно было, что нигде было не видно полицейского сопровождения, которое должно было нас проводить через города.

После Бургаса Болгария стала совсем другой. Кругом стройка, с одной стороны море, дороги стали погаными и ремонтирующимися. Похоже, у правительства то ли руки сюда еще не дошли, то ли ломают здесь отдыхающие быстрее, чем болгары строят. Доползли до Варны. Полиции снова нет, а точно известно, что должна быть. Встретили русских моряков. Ошалевших от берега и количества гуляющих девушек. Позвонили Леониду, спросить дорогу.

По пути нас раза три обгоняли болгары на спорт-байках. Сумасшедшие люди, по извилистым, загруженным дорогам на скорости 160-180. В итоге, они попались нам чуть позже, на обочине с полицией. У одного сломана рука. Цепанул при обгоне фуру.
В Кранево я посигналили и отстал от колонны. Поехал искать отель Интер-Парк. Это оказалось, мягко говоря, непросто. Никто не знал такого отеля и улицы Черно Море. Как выяснилось потом, это центральная улица. Кстати, по русски говорят почти все. Нашел таксиста, спросил у него. Тот помучался, потом позвонил своему другу, тоже таксисту и указал верное направление. У отеля меня уже ждали. Как это охренительно здорово, когда тебя ждут.

У отеля был маленький ресторанчик с итальянской кухней, моей любимой. Сели с женой попить кофе, дочка на радостях не хотела уходить и срубилась прямо в кресле в ресторанчике. Вдруг, звонок от Кости. Время 12 ночи. Ребят разместили в Каварне, причем, разместили в каких-то вагончиках. Когда девчонки зашли в туалет и включили воду она пошла черного цвета, кто-то пошутил "Вы нашли нефть!". Попросили найти им отель в Кранево. Жена у меня - девушка пробивная. Быстро познакомила меня с хозяином ресторанчика Йорданом, который "может решить любую проблему". И этот самоотверженный человек в 12 часов ночи кинулся искать приличный отель для "14 русских байкеров". И нашел минут так за 15. Хотя персонал отеля уже был в стельку пьян. Причем, ни денег, ничего не попросил. Попросил только заехать к нему потом всех компанией, сфотографироваться на память. Я отзвонился Косте, сказал, чтобы выезжали. Мы с Йорданом помчались на его Опеле к ним на встречу. Ждали в условленном месте минут 30. Не выдержали, позвонили Косте. Ребята умудрились заехать не туда. Йордан сказал в трубку "Стойте под указателем и ждите" и втопил. Ребят мы подобрали и довезли в отель. Правда, Балу с Аней пришлось селить отдельно, в отеле было только 6 номеров. Из них, одни апартаменты. Договорились созвониться в 10 утра и ребята отправились спать.
Общий пробег около 350 км.
30.06.2007
Что было ночью, я рассказывать не буду, это наша маленькая семейная тайна. Утром сходили с женой на пляж, водя теплая, градусов так 26. Я побрел искать короткую дорогу через пляж к отелю ребят. В какой-то момент заплутал окончательно, плюнул, вернулся обратно и поехал к ним на мотоцикле. Собрались и поехали обедать к Йордану. К слову, это было лучшее заведение в Кранево, а цены просто смешные. Поесть от пуза с десертом и т.п. - 7-10 левов (3,5-5 евро). Да и вообще, после остальной Болгарии цены поражали. 60 левов дабл с кондиционером, в отеле бассейн, 80 метров до моря. Лепота. Жизнь налаживалась. Сговорились с Олегом, плюнули и на концерт в Каварну не поехали. Как выяснилось, не зря. Было очень много людей, очень грязно и сортир один на 15000 человек. Ребята вечером вернулись в итоге обратно.
Йордан был на седьмом небе от счастья, общался с байкерами, у его кафе вместо рекламы стояли наши мотоциклы, завлекая посетителей. Он даже столики с тротуара ради этого убрал. Все просились пофотографироваться и покататься. 
01.07.2007
День прошел под знаком лени. Ходил купаться, спал, ел, ходил купаться, дрался с детьми подушками. В общем, радовался жизни и присутствию дочки с женой. Вечером пошли осматривать местные магазины. Мне досталась харлеевская кепка и футболка с надписью "Choppers rulle".
Зашли в интернет-кафе, посмотрели, что дома творится. Так и прошел весь день. 
Вечером катал детей на мотоцикле, всех, по очереди. Ребятам тоже пришлось поучаствовать и покатать дочку Йордана и кого-то еще.

02.07.2007
На 12 был назначен выезд на обед к мэру Каварны. Мы с Олегом бодро подкатили к Йордану с просьбой свозить в мотомагазин в Варну. Проблема решилась минут за 5. Он выдал нам какого-то своего приятеля и мы поехали. От магазина остались в некотором шоке. Странно видеть кучу утепленной экипировки в разгар лета... Обломанные вернулись обратно.
Мэр Каварны оказался забавным мужиком. Бейсболка, солнечные очки, джинсы и футболка с Брайаном Эдамсом. Разговаривал исключительно о концертах, которые проводят в Каварне. Был похож скорее на продюсера рок-группы, чем на мэра. 
Нас привезли на мыс Калиакр. Тут стоит старая крепость-городище. А на въезде установлен памятник адмиралу Ушакову, который в 2001 году был причислен к лику святых. В пещере под крепостью небольшой музей. Дальше по самому мысу можно увидеть ворота, через которые прыгнули по легенде, связав косы, 40 болгарских девушек, чтобы не достаться туркам.
Тут же небольшой ресторанчик, где мы и обедали с мэром. Говорят, он все встречи проводит тут. Общается он очень забавно, тихо и не глядя на собеседника. Рассказывал, что больше всего недоволен был Киркоровым, бабушки попросили привезти. Что из всех артистов и групп он был самым геморройным и требовательным. Менял машины ежедневно, а хозяин отеля выгнал его из пентхауза за бардак. Напоследок сказал: "Ну, это не ваша вина, он же болгарин.". 
Вернулись обратно в Кранево, завтра утром стартовать в обратный путь. По пути я заехал помыть мотоцикл, а Олег погнал искать шиномонтаж. В мыле вернулся, переобуть мотик не удалось. Перед дорогой проверил мотик, подтянул винты, долил 200 гр масла, продул воздушный фильтр.
Была мысль попробовать обратно добраться на пароме в Иличевск или в Новороссийск. Очень не хотелось снова ехать через Румынию и Молдавию. В итоге, с паромом ничего не вышло. Значит, надо за 1 день дойти до Затоки.
Опять катал детей. Как-то тяжко уезжать. Собрал вещи, загрузил мотоцикл.
Часть 3: Дорога домой
03.07.2007
Встал в 6 утра, в 8 надо было уже стартовать от отеля ребят. попрощался с женой, до слез не хотелось уезжать...
В 7:30 стоял у отеля Атлас, где жили остальные. В 8 выехали с шутками-прибаутками обратно. Пошли на Дуранкулак. На заправке одел черепаху, похолодало. И пошли на Констанцу, в сторону Румынии. Границу с Румынией миновали совсем без проблем. Румынию саму тоже пролетели на одном дыхании. В Галаце заплутали. Спросили одного румына дорогу на Молдавию и тот нас собрался проводить. В итоге, через 20км поняли, что едем совсем не туда. Румын то ехал в Молдавию, только через другой пост на Кишинев. Там расстались с Эдиком и Людмилой.
Румыния пройдена. В Галаце было очень прикольно, кругом стоят катера на постаментах. Днем Румыния не так плоха, как ночью. 

Опять Молдавия, опять проблем, опять на лапу таможенникам. "Вы там заплатили? Ну нам то еще не платили.". Такое ощущение, что вся Молдавия кормится с таможни. Украинцы тоже промурыжили. Кстати, мы с Барсом и Сергеем Николаевичем совершили дважды незаконный переход границы с Румынией пешком. Ходили менять деньги.
Двигаем через Рени на Затоку. Решили идти дорогой на Измаил, в итоге, снова заплутали и сделали крюк. В Затоке в гостинице нас уже ждут. До 11 вечера на нас забронированы номера.
На подъезде к Затоке, мы с Костей идем первыми. Вдруг, в свете фар что-то большое и серое. Костя оттормаживается, я тоже. Он это что-то объезжает слева, а я останавливаюсь, подсветить фарой для остальных. Они подотстали метров на 50. Вижу, тетка с совершенно сумасшедшими глазами стоит на четвереньках, рожа, как в фильме ужасов. Вся дорога засыпана белыми цветами. И она смотрит мне в глаза. Чуть адреналином седло не залил. Дальше ребята рассказывали. Она так повелительно махнула, типа проезжайте, потом остановила наш автобус и поползла дальше через дорогу, закидывая вперед сумочку, как якорь. 
В Затоку в итоге пришли в 1 ночи. Но нас встретили и разместили. Странно наблюдать главную улицу без огней. В прошлый раз мы попали в выходные, все было открыто, везде гремела музыка, а сейчас будни, все тихо. Выпили вискарика во дворе и по номерам, спать. Я ночевал с Сергеем Николаевичем, зашел Ваня, они долго разбирались с картой. В общем, вырубился я под акомпанимент их голосов.
Общий пробег около 650 км
04.07.2007
Стартуем в сторону Киева. На выходе на трассу Одесса-Киев тихо отстал и уехал своей дорогой Сергей Николаевич. Мы с Олегом, Таней и Барсом отделяемся в Белой Церкви и двигаем на Чернигов. Остальные ночуют в Журавке и едут через Брянск.
По пути у Сереги окончательно лопнули кронштейны и отвалился стоп. Примотали скотчем на крыло.
По пути опять попали в дождь. Одели дождевики и стали разноцветными винипухами. В Белой Церкви выяснили, что мотоцикл Натали украден местными байкерами и сейчас пытаются его найти. Решено, что идем вместе до Киева, дальше ребята с автобусом до утра ждут Натали в Журавке, а мы идем на Чернигов.

По объездной вокруг Киева еле продрались, дикие пробки. Идем на Чернигов. Темно, дождь. Нам обещали попробовать устроить на ночлег в Новгород-Сиверской у местных байкеров, но не срослось. С трудом нашли мотель на выезде из Чернигова. Одна комната на четверых и под обещание уехать в 7 утра, пока хозяева не вернулись. Спим вповалку на двуспальной кровати вчетвером.
Четко решил идти через Белоруссию на Питер по Е95. Ребята уходят через Новгород-Сиверскую на Москву и Тверь, соответственно.
Общий пробег около 600 км
05.07.2007
Встали в 6 утра, на улице дождь. Завтракаем, одеваем дождевики и в путь. Попрощались на перекрестке с ребятами и я порулил в сторону границы.
На границе в сторону Белоруссии на Гомель пусто. На удивление. Стоит две легковухи. Чтобы не борзеть, да и передохнуть заодно, встал в очередь. Подходит пограничник: "Первый раз вижу русского байкера, который стоит в очереди... Сколько жрет, сколько прет? Оружие, наркотики?" В общем, с шутками-прибаутками минут за 40 прошел. Лечу по Белоруссии, дорога сказочная! Прямая, ровная, машин почти нет. Начинает очень болеть спина, не могу понять почему, жопа уже привыкла к нагрузкам. Единственная проблема - заправки. С трудом одна на 200 км.
Иду 120, почти не сбавляя в городах. С удивлением смотрю на послушных белорусских водителей. Они останавливаются перед пешеходными переходами, в населенных пунктах идут 50, а вне 80. На заправке мне немного прояснили ситуацию: "Мотоциклистов почти не останавливают, а машины трясут по полной и штрафы неслабые." Гомель, Могилев, Орша, Витебск. Все, как на одном дыхании. Пишу Барсу и Олегу СМС на остановках. "Я в Могилеве, я в Орше, я в Витебске."
Белорусская граница просто номинальная. Подъезжаю, "Номера российские? Доброй дороги." У нашего поста остановился, передохнуть и поболтать с таможенником. Спина болит уже просто неимоверно. Догадался проверить ремни на черепахе... Перетянуты, мать. Ослабил оделся и погнал дальше.
На радостях забыл поменять обратно белорусские рубли, а наменял я их немало. Придется ехать в Минск на Роллинг Анархию. 
Еще вчера вечером попросил ребят подстраховать и устроить на ночлег в Пскове. Боялся рубануться по дороге. От Пскова отписался "Осталось 300 км, попробую доехать домой". Псков пролетел, а меня там ждали. Неудобно как-то вышло.
280 км до Питера.
200 км до Питера. Останавливаюсь уже каждые 100 км. Устал. Уже плохо соображаю. Пью кофе, жру какой-то вонючий хот-дог. Осознал, как понять, что ты уже в России по выезду с Белоруссии. Если ремонт дороги и дорога говно, то ты едешь домой. Иду 120, легко обгоняю фуры. Становится все больше машин и безбашенных водителей, которые выходят мне в лоб на обгон.
По пути увидел какой-то чоппер с двумя седоками. Красно-черный вроде. Иду впереди него не торопясь, может удастся на заправке тормознуть, хоть пообщаюсь. Нет, отстал. 100 для него предел похоже.
Осталось 80км. Курю, разминаюсь.
По пути заезжаю на Аэро, заправляюсь, курю, отзваниваюсь всем сочувствующим. 5 км и я в городе. Как же тяжко идти по ночному городу после 16 дней по трассам... Все мешают, все борзые, доехал с некоторым трудом. Придется учиться ездить по городу с нуля. Загнал мот на парковку. Я дома!
Общий пробег около 1158 км. 
| 
| 
| 
| 
| [4.9] баллов - 19 голосов |
|