­
 Новое на сайте

17 ноября
| Безвизовый режим въезда в США распространен еще на семь стран
7 ноября
| Перенос сайта
30 октября
| В Сочи откроют кемпинги для туристов, путешествующих на автомобилях и мотоциклах
30 октября
| ЕС игнорирует упрощенный визовый режим с Украиной
30 октября
| Гостаможслужба проводит реорганизацию на украинско-румынской границе
30 октября
| Украина и Турция планируют сделать визы бесплатными
30 октября
| Укравтодор строит подъездные дороги к 8 пунктам пропуска на украинско-польской границе

 Комментарии

20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | процесс усложнения перемещений через границы, имел ввиду..
20 ноября | вообще удивительно что хватило этого самого листка "произвольной формы".. У нас
19 ноября | 2Лорд: Сентенция "с кем не бывает" не принимается. Такое как с Максом ни с кем н
19 ноября | Да с кем не бывает, но байк действительно жалко! :(
19 ноября | Поздравляю! Пусть растет большой как папа ;)
 Последние темы форума 

Общий треп на обочине
А Н Е К Д О Т (191) - ARAM
Продаем-покупаем
Продаётся АПРИЛИЯ КАПОНОРД! (14) - Salvador
Общий треп на обочине
Honda XR!!! (6) - MAX
Мотопутешествия: кто, куда, когда?
Доцент-Трофи. Перезагрузка. (176) - Docent
Общий треп на обочине
ЕНДУРО...и ВСЕ что звязано с ним... (312) - ARAM

 Видео галерея

21 мая | Комбоджа
21 марта | Настоящий подвиг в Южной Америке и Африке!
7 декабря | Арабские хроники без купюр
27 ноября | Африканский дневник: музыка к танцу :)
24 ноября | Путешествуя с Мототревел: Чечня-Югославия
10 ноября | На краю света (часть 2)
10 ноября | На краю света (часть 1)


ЕСЛИ ТЫ НЕ В ДОРОГЕ, ТО ТЫ - НА ОБОЧИНЕ

Главная » Новости



Сейчас
в дороге

Байкер Петрухин снова в МотоКругосветке!



1 февраля 2008 года
Байкер Петрухин: Египет заставил подождать
Сверху Боинг

Сверху Боинг
С президентом Египта Мубараком

С президентом Египта Мубараком
Серость

Серость
Все фотографии

Ожидание из 10-ти дней на территории Египта ни к чему не привели. Очень обидно, что столько времени прошло в пустую. Но ничего не поделаешь, мне пришлось по ходу перекраивать маршрут.

 

Саудовскую Аравию, в которую первоначально был запланирован мотопроезд, придется отложить до лучших времен. А они наступят, скорее всего, через месяц-полтора, когда я буду ехать из Ирана в сторону Кувейта.

 

Ну, а сейчас, объезжая Саудию, путь будет лежать в сторону Израиля, Иордании, Сирии, Ливана, Сирии, Турции, Иран, Кувейт ! И вот отсюда я попытаюсь въехать в Саудию! Потом Йемен, Оман, ОАЭ и ТАК ДАЛЕЕ!

 

С вечера, попрощавшись с администрацией отеля, я полностью подготовился к очередному этапу по маршруту. Ведь эти 10 дней сбили с ритма, и теперь надо наверстывать упущенное время.

 

Спасибо турфирме ( Лена ), которая помогла нам приобрести билеты на паром из Египта в Иорданию. Пришлось встать чуть свет в 4 утра, чтоб к обеду проехав весь СИНАЙ, быть уже на границе.

 

Ничто не предвещало к буре, но буквально через 100 км опустился такой туман, что со скорости 120 км, пришлось сбросить до 40 км.ч. Что делать, при таком движении и к ночи не доберешься, да и я не выдержу. Время 6 утра темнота, ехать еще км 400, а я уже почти насквозь мокрый и замерз. Ад какой-то. Может, солнце выйдет и проясниться..

 

Тут еще страшная авария. Автобус с пассажирами слетел с дороги. Почти полтора часа ползли по трассе в колонне. Кто знает, тот поймет, что на байке с такой скоростью (20-30 км) убийственно ехать. Тем более моя тачка весит почти полтонны.

 

Вспомнил, как в прошлой поездке по Африке, когда я ехал по Морокко через горы в сторону Алжира, так тогда я тоже ехал со скоростью 20 км, по колье, а по бокам снег. И мои ноги выполняли роль квадроцикла. На следующий день у меня пальцы выглядывали из сапог. Так разодрал, что пришлось тряпками заделывать дыры. Очень смешно смотрелось.

 

Интересно,  но Суэцкий канал как раз разделяет Африку и Азию. Так что Египет находиться на двух материках (почему-то раньше я об этом даже не задумывался).

 

Перед въездом в туннель стоят три кордона. Но в основном проверяют документы и визы. Скажу честно, я действительно почувствовал, после проезда Суэцкого канала, что попал уже в Азию. Пустыня очень похожая на Казахстанские степи. Похожая растительность. Такая мощная разница температур. В Каире +20, а через 150 км уже ноль.

 

Понятно, что в пустыне по ночам холодина, но ведь уже 11.00, а температура всего +2.  Замерз так, что пальцы не сгинаются. Что интересно, задница и внутренняя часть ладоней кипят, от мощного подогрева сиденья и ручек, а остальное все на морозе.

 

Человеку трудно угодить. Лично мне не в кайф ехать по жаре 40 + 50. Это  Синус по Австралии бороздил, несмотря на жару, примерно в такое же время и пугал там местных аборигенов.

 

Кстати, Игорь - настоящий друг, постоянно оказывает мне моральную поддержку (я ему тоже), и сейчас он мне прислал письмо о том, чтоб я не горячился и изменил маршрут по его рекомендациям. Наверно, так и будет.

 

За 100 км до Иордании начались те знаменитые библейские горы Израиля, Египта и Иордании. Температура резко поднялась до +15. Стало намного легче. Состояние такое, будто я очутился на безжизненной планете. Единственно, что говорило о присутствии жизни на этой территории, так это ровные цивилизованные дороги. А остальное - горы и горы, без какой-либо растительности на них. Впечатление, что эти горы созданы искусственно, до того ровно и красиво.

 

Мне трудно было ехать, постоянно отвлекался от дороги, и поэтому часто останавливался, чтоб полюбоваться этим творением Божьим.

 

Очень запомнилась одна гора. Как потом мне объяснили, это была гора Моисея. Я проехал немало стран и континентов, но то, что я вижу на этом этапе, меня просто, как мальчишку покоряет увиденное. Почему то я думал, что северную Африку проеду, как для статистики. Ан нет, такого, оказывается, даже близко нет.

 

100 км сказки пролетели быстро, и мы выехали на рубеж 3-х стран. Слева - Израиль ( если туда пойдешь, то в Ислам больше не попадешь), прямо - Иордания, через залив Аккаба (Красное море), назад - Египет (возврата нет). Так что - Иордания. А Израиль видно невооруженным взглядом.

 

Мы только потом поняли, почему нас так быстро отправили в портовую таможенную зону. Буквально за сутки до нашего приезда сюда был крупный конфликт на границе Израиля и Египта. Что они там делят, не знаю. Беспорядки были на территории Египта. Как передало телевидение, Израильтяне похулиганили и вернулись назад. 80 человек получили ранения.

 

Мы же родились в байкерских куртках, поэтому Бог миловал. На таможне я увидел Российский джип НИВА. Стоит на приколе. Оказывается, эта машина должна стартовать и ехать по всей Африке. Но по каким-то причинам ее аарестовали, и экипажа тоже не видно. Может, домой отдохнуть поехали.  Название у них конкретное - РУССКИЙ ПРОРЫВ. Сфоткался возле их тачки. Отправлю им привет от казаха Петрухина. Приятно, будто пообщался.

 

На границе тут же подскочил какой-то ухарь с предложением об услугах. Как дома. Приятно нам, а для них сложности. Привыкли они здесь общаться помимо африканцев с европейцами. А Казахстан где это? Раздаю всем визитки и буклеты. А для них главное - Муслим я или нет. Я им в ответ: да я Казахстан! Муслим кантри.! О, тогда обнимают, жмут руки.

 

Но все равно пришлось провести ночь на границе. Эти посредники так напутали, вместо Казахстан написали Узбекистан. Оказывается, за мой мотоцикл нужно брать деньги, как за легковую машину. Видите ли, у нее объем 1200 и четыре цилиндра. Впервые за мои путешествия я узнал, где находиться номер двигателя и кузова. Обычно так, посмотрели в техпаспорт и дальше.

 

На следущий день мы уже в 12.00 стояли на пристани первыми. Было настоящее шоу.  Фотографировались, переодевались, общались, обменивались адресами и телефонами. Сразу понятно стало, что иорданцы и сирийцы намного проще в общениях, да и одеваться они стараются по-европейски. Шесть часов погрузки – 3 часа в пути – 2 часа разгрузки. Только в 12 ночи показалась Иордания. 

Читать следующий материал

Читать предыдущий материал

Комментарии

Гость
13.02.2008 10:29
Смотрел на карту - а где тут кругосветка?

Гость
14.02.2008 13:14
Все зависит от точки зрения.

Серж.

Гость
19.02.2008 21:17
А ты почитай предыдушие статьи и поймеш где кругосветка!



Клык

Добавить комментарий


Новое на сайте

17 ноября
| Безвизовый режим въезда в США распространен еще на семь стран
7 ноября
| Перенос сайта
30 октября
| В Сочи откроют кемпинги для туристов, путешествующих на автомобилях и мотоциклах
Наши фотографии








Copyright © Moto Travel

Все права защищены
Автор проекта: Борис "Доцент"

Программирование и разработка: DesignUA

Дизайн: Genn.org