­
 Новое на сайте

17 ноября
| Безвизовый режим въезда в США распространен еще на семь стран
7 ноября
| Перенос сайта
30 октября
| В Сочи откроют кемпинги для туристов, путешествующих на автомобилях и мотоциклах
30 октября
| ЕС игнорирует упрощенный визовый режим с Украиной
30 октября
| Гостаможслужба проводит реорганизацию на украинско-румынской границе
30 октября
| Украина и Турция планируют сделать визы бесплатными
30 октября
| Укравтодор строит подъездные дороги к 8 пунктам пропуска на украинско-польской границе

 Комментарии

20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | Дело МАХа живет м побеждает в серцах трудящихся: http://mototravels.my1.ru/_ph/9
20 ноября | процесс усложнения перемещений через границы, имел ввиду..
20 ноября | вообще удивительно что хватило этого самого листка "произвольной формы".. У нас
19 ноября | 2Лорд: Сентенция "с кем не бывает" не принимается. Такое как с Максом ни с кем н
19 ноября | Да с кем не бывает, но байк действительно жалко! :(
19 ноября | Поздравляю! Пусть растет большой как папа ;)
 Последние темы форума 

Продаем-покупаем
Продаётся АПРИЛИЯ КАПОНОРД! (14) - Salvador
Общий треп на обочине
Honda XR!!! (6) - MAX
Мотопутешествия: кто, куда, когда?
Доцент-Трофи. Перезагрузка. (176) - Docent
Общий треп на обочине
А Н Е К Д О Т (190) - ARAM
Общий треп на обочине
ЕНДУРО...и ВСЕ что звязано с ним... (312) - ARAM

 Видео галерея

21 мая | Комбоджа
21 марта | Настоящий подвиг в Южной Америке и Африке!
7 декабря | Арабские хроники без купюр
27 ноября | Африканский дневник: музыка к танцу :)
24 ноября | Путешествуя с Мототревел: Чечня-Югославия
10 ноября | На краю света (часть 2)
10 ноября | На краю света (часть 1)


ЕСЛИ ТЫ НЕ В ДОРОГЕ, ТО ТЫ - НА ОБОЧИНЕ

Главная » Новости



Сейчас
в дороге

Байкер Петрухин снова в МотоКругосветке!



3 марта 2008 года
Байкер Петрухин: проблемы с пакистанцами в Иране
Вид из окна

Вид из окна
Виражи не байкерские

Виражи не байкерские
Воспитатель и дети

Воспитатель и дети
Все фотографии

Так и хочется репортаж назвать Тегеран-08. Наверно глубоко у нашего поколения засело в  мозгах эхо ВОВ 1941-45.г. И мы все помним из истории, что решающий поворот в этой войне произошел именно здесь, на персидской земле в Иране.

 

Тогда, в ноябре 1943 г., три ведущих государства - США, Великобритании и СССР,  провели конференцию и приняли Декларацию о совместных действиях в войне против Германии. Не буду много пересказывать, но главное, что мне приходит на ум при слове Иран, Тегеран, так это именно дата той знаменитой конференции.

 

Пару слов я обязан сказать об Иране. Одно из самых больших государств Юго-Западной Азии, более 1.5 млн. кв. м. Граничит оно с семью государствами, в том числе и с Турцией, и с Азербайджаном, где мы сейчас находимся.

 

Как я уже говорил, мы вовремя ретировались из той опасной зоны, тем более, если бы задержались там еще на пару дней, то опять бы попали в крутую зиму. Повезло.

 

Я всегда, когда нахожусь в какой-то стране, пытаюсь как-то сравнивать с нашим государством. Вобщем получается, и приходишь к мысли, что народы все-таки едины на этой земле и им нужен только мир, а разные междусобицы на планете происходят от едениц людей, находящихся у власти с нарушенной психикой.

 

Иран - страна контрастная, но для туризма еще не совсем открыта. Я побывал на знаменитом горнолыжном комплексе. Замечательно, склоны нисколько не уступают таким грандам, как Шомани ( Франция ) или ЦельАм Зею(Австрия).

 

Ну, в общем, все по порядку. Дороги в Иране разные. Полицейские (по сравнению с границей) практически братья. Не шманают, не листают паспорта. Добряки.

 

На въезде в Тегеран чуть-чуть заблудились, все-таки очень огромный город. Единственно что могу сказать точно, что это копия Каира. Такой же хаос и неразбериха. Мотоциклов больше чем людей. Правила практически мало кто соблюдает (но даже при такой ситуации аварийность минимальная).

 

Потом, после сумасшедшего дня, Виталик говорил, что они миллимитровщики, что в течение одной минуты происходит 20 экстримальных ситуаций.

 

Что касается мотоциклов, то впервые вижу их в таком количестве, и на каждом из них установлено лобовое стекло, крыша от дождя, и на ручках газа прикреплены огромные рукавицы.

 

Потом мне все стало ясно, у них нет круглогодичного лета, и таким образом зимой они себя утепляют. Все практически охотно идут на общение. Когда я без шляпы, то, глядя на мою бороду, они уверены что я иранец. А в шляпе – говорят мексиканец.

 

Всем понятно, что американец не сможет появиться на людях, да еще на байке. В общем, про Америку лучше с ними не говорить. Больная тема. Но вот Казахстан многие знают, правда, теоретически. Большой плюс. 

 

Самая главная головная проблема – ДЕНЬГИ ! Они вроде есть, но взять их невозможно. В стране нет банков и банкоматов, которые работали бы с карточками ВИЗА и МАСТЕРКАРТ. Это как раз то, о чем я говорил выше - отношения Ирана и Америки. 

 

Я уже собираюсь звонить домой, чтобы хоть как-то мне прислали денег по Вестерн-юнион.

 

Но, как всегда, нам на помощь пришли наши дипломаты. И тема разрешилась. Пользуясь случаем, хочу выразить всему дипломатическому корпусу МИД Казахстана и лично г-ну Тажину, слова благодарности и свое восхищение работой этого ведомства. Ни разу на своем пути я не почувствовал какого-либо негативного отношения к моей персоне. Все очень здорово. Рахмет.

 

В Иране прошли много замечательных встреч и мероприятий. Конечно, меня принял в первую очередь г-н посол Эрик Утембаев. Он лично организовал нам встречу с Президентом НОК Ирана, встречу с послом Кувейта, встречу в посольстве России и многое другое. Очень насыщенно прошли эти дни.

 

Во время приема в НОК Ирана сам г-н президент ЖАМАЛ ОМИД подтвердил участие их страны на Азиаде-2011 в Казахстане, и тем самым оставил свой автограф на флаге ОСА, заметив при этом оригинальность своеобразного приглашения, от которого невозможно отказаться. Обменялись подарками.

 

На следующий день мы поехали смотреть на новую достопримечательность Тегерана. В сентябре прошлого года президент нашей республики Назарбаев. Н. А, во время своего визита в Иран торжественно открыл памятник Абаю, великому казахскому писателю.

 

Очень приятная миссия, тем более, что мы опять первая официальная делегация, которая была у памятника, после нашего главы государства. По окончании всех запланированных встреч мы отправились в горы, где целый день на практике опробовали скоростные горнолыжные трассы. Отдохнули по полной.

 

У меня одна забота - обеспечение безопасности моей команды и техническая оснащенность мотоцикла и машины. С первой вроде все в порядке. А вот что касается байка, то есть опасения, что до ОАЭ может не дотянуть.

 

Вся проблема в том, что в этих государствах нет сервиса таким мотоциклам. Может, в Кувейте повезет и приведу в порядок электронику и тормоза.

 

Как я уже говорил, страна практически полузакрытая. Спутниковое телевидение запрещено, Интернета очень ограничено, да и найти трудно. С сотовой связью проблемы.

 

Хозяева отеля, где мы остановились, с гордостью повесили на входе флаг Казахстана (интересно, где они его взяли?), и всем постояльцам показывали на нас – мол, вот кто у них проживает.

 

Цены, скажу, не дешевые, за сутки около 50 долларов, почти на окраине города. В общем, не хотел об этом говорить, но, думаю, надо. Днем мне звонит в номер один мужик и на ломанном русском языке говорит, что хочет со мной встретиться. Нет проблем, пожалуйста.

 

Не успел я обдумать этот звонок, как стук в дверь, и заходят два огромных дяди. Как позже выяснилось, они из Пакистана, один говорит по-русски, второй нет. После долгого вступления, что они уважают нашу страну и что они серьезные бизнесмены и много лет поставляют к нам в Казахстан фрукты (Атырау и Актау), перешли к конкретному вопросу.

 

Как оказалось, они были членами одного из банков Казахстана, и после того как банк распался, они лишились огромной суммы денег, которая была на их счетах. После того как я их выслушал, я спросил, какое отношение к этому имею я? Они открытым текстом заявили, чтобы я им всячески помог вернуть эти деньги у одного из руководителей банка. Только после этого я смогу беспрепятственно со своей командой покинуть Тегеран.

 

Детектив, да и только. Набрали номер телефона в Казахстане, дали мне трубку и сказали, чтобы я объяснил ситуацию на другом конце провода.

 

В общем, в течение часа, куда бы они не звонили, нигде не брали трубки. Может и можно их понять, но у меня, честно говоря, такие встречи не запланированные, отвечать за чужие грехи.

 

Скорее всего, они на меня случайно вышли. Видно, увидели возле отеля флаг Казахстана и решили, авось что получиться. Я не подал вида, что начинаю заводиться (огромное желание было выпроводить их из номера, но ведь они могли добраться и до Виталика с Дианой), и спокойно пожелал им мирно разрешать свои проблемы в законном порядке.

 

Так же быстро они ушли, обещали еще вернуться (интересно, как они зашли в отель? Здесь так все строго. Но, видно, все возможно ). После этого я своих ребят ни на шаг не отпускал от себя.

 

Ну, вот такой получился у нас в Тегеране. Теперь дорога нас поведет в сторону Кувейта. А вот как мы туда попадем, через Ирак по суше, или на пароме по Персидскому заливу.

 

Информация есть, что грузовые корабли из Ирана в Кувейт не ходят. Там разберемся. А пока выдвигаемся, ведь до границы ехать 1000 км.

 

Читать предыдущий материал

Комментарии

CHyZh
04.03.2008 12:50
и занесло ж Вас.

А пакистанци молодци, дай пробьем а вдруг турысты нам денег насыпят

Добавить комментарий


Новое на сайте

17 ноября
| Безвизовый режим въезда в США распространен еще на семь стран
7 ноября
| Перенос сайта
30 октября
| В Сочи откроют кемпинги для туристов, путешествующих на автомобилях и мотоциклах
Наши фотографии
77

77
Техсредсво оборудовано примотаными поворотниками и фарой (пригодились на полную)

Техсредсво оборудовано примотаными поворотниками и фарой (пригодились на полную)




Copyright © Moto Travel

Все права защищены
Автор проекта: Борис "Доцент"

Программирование и разработка: DesignUA

Дизайн: Genn.org